Отзвуки исчезнувших деревень Парфинского района

16.08.2023 Администратор

Отзвуки исчезнувших деревень Парфинского района #Новгородика_2023 #Отзвуки_исчезнувших_деревень
✅Наша рубрика "Работа по реализации проекта «Отзвуки исчезнувших деревень Парфинского района», который стал победителем XVI областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика» в номинации "Истоки и современность"".

Публикуем материалы, которые войдут в сборник "Отзвуки исчезнувших деревень Парфинского района".
Рассказ о деревне Большие Дубовицы (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)

ДЕРЕВНЯ БОЛЬШИЕ ДУБОВИЦЫ.

Небольшой рассказ про деревню, которая стояла на очень красивом месте, но война и ее уничтожила, осталась одна память. Новгородская область, Парфинский ( Полавский ) район.

ДЕРЕВНЯ БОЛЬШИЕ ДУБОВИЦЫ ( ЧАСТЬ ВТОРАЯ )

Теперь обратимся к воспоминаниям Людмилы Михайловны. Удивительно, что будучи в то время по сути еще ребенком, она прекрасно помнит свое довоенное детство. С любовью и ностальгией описывает все происходившее в те далекие времена. Каждый, кто прочитает представленные материалы, невольно проникается уважением к нелегкой крестьянской доле, к жителям Больших Дубовиц.

Воспоминания Людмилы Михайловны Платоновой :

« Угол 14-й линии и Большого проспекта Васильевского острова в Ленинграде. Роддом имени Веделана. Когда-то мама говорила : » вот за этим окном комната, где ты появилась на свет ». Это было в час ночи 17 января 1934 года. Я родилась ночью, в час. Все помню будто бы сейчас. Окно большое, лампы свет, Васильевский Большой проспект, то было вроде бы давно… , но вот оно, вот то окно.
Папа мой (Лячнев Михаил Иванович ) родился 30 сентября 1901 г. Родина его д. Дубовицы, около 10-12 км от ж.с. Пола,Новгородской обл. Он кончил школу ( шестилетнее образование тогда в деревнях было ) и в 16 лет уехал в Петроград, где долго искал работу и нашел её ( хороший почерк ) в качестве мальчика рассыльного в Гавани на заводе. Позже это предприятие называлось з-д Коминтерн, а еще позже Радиозавод п/я 822.

В семье папы был еще младший брат дядя Вася ( тоже в 17-19 г.г. оказался в Ленинграде ) сестры: Анна, Мария, Александра, Варвара. Тетя Маша ( в замужестве Пахомова ) и тетя Шура ( в замужестве Шелкова ), жили в Дубовицах. Пахомовы : д.дядя Коля, тетя Маша, их дочери : Зина и Вера ). Шелковы : дядя Вася, тетя Шура, их дети : дочь Шура и сыновья : Гена, Миша, Лёня. Дома Макаровых, Горькиных и 2-х этажный, с крытым крыльцом вокруг дома. Вдоль дороги канавы, вдоль канавы росли ряды плакучих ив. Очень красиво. Мы приезжали в деревню к дедушке в Дубовицы в отпуск родителей.

Другой наш дедушка: Латышев Иван Васильевич жил в Васильевщине. Мама закончила в Старой Руссе учительскую семинарию. В это время на какое-то время вернулась в Васильевщину. Папа в 1906 года женился на маме ( Латышева Евгения Ивановна, 1903 г.р.). В 1927 году родился у них мой старший брат Женя , а в 1929 г. они уехали в город Ленинград, где в в 29 г. родилась Галя, а в 1934 – я , Люся.

Впервые в Дубовицах я оказалась в 2,5 года в 1936 году. Отдельные моменты не просто помню, а как будто бы вижу : идем немного направо по деревне, переходим улицу и по песчаной дорожке к реке Пола, купанье. Мама сидит на травке и штопает носки или вяжет. Жива ещё бабушка, но она болеет. Зимой она приехала к нам на Васильевский лечиться, её взяли в больницу и её не стало. Бабушка Лячнева Анисья Ефимовна на Смоленском кладбище, там же похоронена няня А.С. Пушкина Арина Родионовна.
Они с дедом, наверное, родственники, конечно, не близкие, но у деда вначале фамилия была Ефимов, попозже он сам себе придумал фамилию Лячнев, так его и записали ( крестьянская реформа ), а почему Лячнев? Дед на летний сезон уезжал из деревни. Он плавал на Ильмене капитаном какого- то маленького судна. И там было что-то созвучное с придуманной фамилией. ЛЯЧЕНЬ? _Зимой дед был дома в Дубовицах.

Мне 3,5 года. Мама пошла на работу. Я была отправлена с её сестрой тетей. Олей в деревню на лето в Васильевщину. Там помню дом дедушки Латышева, больницу на краю деревни ( там был такой яркий песок! ), колхозный сад. Мамины сестры: тетя Маша ( Михайлова ) , тетя Нюша ( Горышина ), тетя Надя ( в замужестве тоже Латышева ). Её братья : дядя Вася – лесовод, дядя Коля – с/х.

Он кончил сельхоз институт, по окончании которого получил распределение, на месте работы его обвинили во вредительстве ( заразил, якобы, посевное зерно ). Был сослан в Магадан. Дедушка продал корову, поехал в Москву, записался на прием к Калинину. Попал к нему, после чего дядю Колю освободили. Он вернулся из Магадана в 39-40 г. Наговоров было много. Кому-то это было надо. Вот какие были времена.

Но вернемся в Дубовицы. В 4,5 года все после отпуска поехали на работу. Для меня очередь в садик не подошла. Меня оставляли у дедушки в Дубовицах. Дедушка взял в колхозе лошадь везти дачников на Полу. Лошадь – Орлик. Когда- то его лошадь. Меня оставляют, я плачу ( есть фото ). Я перечислю, укажу, кто есть кто. А фотография есть у нас потому, что брату Жене купили фотоаппарат ( такая редкость )! Очень хорошо помню ту зиму. Как я каталась с «горбов» за деревней на санках, как ходили в гости к Шелковым и Пахомовым, как меня после горки отогревала бабушка ( другая, «Речиха») . Вероятно из дер. Речицы. Приходил дед Михаил Латышев и они ( как странно, что я это помню ) говорили : »..сват. сват…, а супостат-то похоже опять появился» и кивали на прошлое.

Помню хорошо баню. В ней почему-то жил шиш – банный. Дедушка ходил на рыбалку. В следующую зиму 39-40 г. он на рыбалке простудился и умер. В 41 году мы приехали, когда дом был полупустой. Да еще о саде. Папин брат дядя Вася привез саженцы яблони, вишни, сливы. Все быстро стало давать урожай. Варили варенье. Когда в 1952 г. приехав в Полу, я побывала на месте бывших Дубовиц, то мы примерно место, где вроде бы находился наш дом, удалось определить по случайно сохранившейся сливе.

Следующий раз когда мы приехали лет через 40, уже никаких напоминаний о доме уже не было. Рельеф, пожалуй. К саду со стороны улицы стояла часовенка. Она в те годы была отдана колхозу и работала как магазин. Нам не разрешалось туда забегать, т.к. продавец тетя Лена ( родственница ) иногда давала конфетку ( ай,-я.-яй ). Где –то недалеко жили Шамбуровы. Старший Шамбуров «под шафэ» выходил на середину улицы, кулаком в грудь и на всю деревню почему-то кричал »Мороро»!!! Мы плохих слов не говорили. Он же был старостой в деревне при немцах.

Деревня….

На нашем участке зеленая, красивая, дальше налево ,если смотреть от дома на улицу , попроще. На той стороне улицы жили наши двоюродные : Пахомовы и Шелковы. За их домами в глубь «горба» рельеф, спуск в сторону реки. Там катались на санках, помню санки с деревянными полозьями. Однажды я возвращалась с катания. Снега было много, сбилась с дороги, оказалась в канаве и не могла выбраться. Случайно в это время мимо шла тетя Маня, она и привела меня к себе домой. У них была большая, большая кадка с солеными огурцами, можно было запустить руку по плечо и вытащить самый, самый вкусный огурец. Огород у Пахомовых был через дорогу. Двоюродные сестры в окно по очереди кричали:» Верушка! Зинушка! Что, тетеря глухая? Что, курица рябая».

После войны возвращаться было некуда. Зина ( старшая ) вышла замуж за военного, оказалась в Белоруссии. Вера с тетей Машей приехали к нам на Васильевский остров . Ни кола, ни двора. У папы на Карельском было подсобное хозяйство, и он свою сестру сумел там как-то устроить. Потом Вера получила специальность ветеринара, им дали квартиру, они там и жили. Там же был пионерлагерь от завода. Очень хороший лагерь. Я в нем была несколько раз. Но это уже другая история.

фОТО : Семья Ивана Васильевича Лячнева. Молодожены Михаил Иванович и Евгения Ивановна - второй ряд, справа. Фото 1926 года.

Родители Люси в день свадьбы. Старая Русса 1926 год. Фотограф В.Н. Иванов.
Парадное фото маленькой Люси. Фото середины 30-х годов

Источник: материалы исследования краеведа Симакова А.П. .https://vk.com/id346016379


Возврат к списку