Новости

Дубровы — деревня в Парфинском районе Новгородской области входит в состав Федорковского сельского поселения.Деревня Дубровы, как и многие другие из стоящих на дороге на д. Лажины, вроде ничем не отличается. Деревня, как деревня, со своим размеренным укладом жизни, заботами и проблемами, и непривычной тишиной, которую нарушит разве что проезжавшая машина. До войны в деревне три улицы было, шестьдесят домов насчитывалось. Своя свиноферма была, держали овец, сеяли рожь, лен и многие другие культуры.

27.04.2024 Администратор Подробнее


Категория «Всероссийская».Дипломант 2 степени в номинации «Малая художественная проза» Светлана Лакомская, Новгородская область, п. Парфино; Конкурсная работа «За крестом газетных полос».Парфинская детская библиотека от души поздравляет Светлану Алексеевну с заслуженной наградой на Международном фестивале "Мгинские мосты" и желает ей творческих побед.(Рассказ "За крестом газетных полос". Вера безучастно смотрела в расчищенную дырочку на стекле застывшего окна. Там, за крестом газетных полос, она видела человека, медленно, очень медленно бредущего по заснеженной улице.

04.04.2024 Администратор Подробнее


В Центре народного творчества и ремесел "Берегиня" г. Старая Русса с 1 марта по 1 мая 2024г. проходит персональная  выставка  Кристины Лошкаревой. Кристина родилась в поселке Парфино, Парфинского района, Новгородской области.Первое знакомство с изобразительным искусством получила в Парфинской школе искусств, где училась у преподавателя Галины Васильевны Кижапкиной, а позже продолжила свое обучение в Старорусской школе искусств им. С.В. Рахманинова у педагога Лилии Фридовны Родионенковой.

26.03.2024 Администратор Подробнее


30 января 1943 года замучен нацистами командир отделения 87-й Туркменской отдельной стрелковой бригады 11-й армии Северо-Западного фронта, старший сержантАйдогды Тахиров.Айдогды Тахиров родился в 1907 году в ауле Арап-Кала (ныне носящим имя героя) ныне Какинского этрапа Ахалского велаята Туркменистана в семье крестьянина. Туркмен. Член ВКП(б) с 1930 года. Образование начальное. С юношеских лет работал батраком в байских хозяйствах.В 1929 году он добровольцем ушел в Красную Армию.

31.01.2024 Администратор Подробнее


В многовековой истории народа России есть целая плеяда замечательных мастеров художественного слова, внесших в становление и развитие литературы огромный вклад. Славится и Парфинский район именитыми самобытными поэтами, у каждого из которых есть самые дорогие сокровища - стихи. В них звучит любовь к родной земле, к природе, к людям живущих рядом… Таким поэтом был Михаил Альфредович Шпитальный. В феврале 2024 года исполняется 15 лет, как нет с нами этого талантливого человека.Коллектив центральной библиотеки п.

29.01.2024 Администратор Подробнее


Открытие памятника партизану Лёне Голикову.19 января 1964 года состоялось открытие памятника партизану Лене Голикову в Новгороде. Памятник находится за зданием Правительства Новгородской области в одноименном сквере около гостиницы «Волхов». Автором памятника является Николай Васильевич Томский - известный скульптор, народный художник СССР.Открытие памятника было приурочено к 20-й годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.На основании решения исполнительного комитета Новгородского областного Совета депутатов трудящихся № 50 от 22 января 1968 года «О принятии на государственную охрану памятников истории и культуры местного значения» памятник Герою Советского Союза Лёне Голикову получил охранный статус.

22.01.2024 Администратор Подробнее


            В Парфинском районе родились, жили, трудились и отсюда ушли защищать свою Родину три наших земляка, ставшие Героями Советского Союза – Василий Григорьевич Груздев, Леонид Александрович Голиков и Николай Павлович Тимофеев.Василию Григорьевичу Груздеву в 2023 году исполняется 110 лет со дня рождения. Уважаемые любители истории, мы предоставляем вам возможность еще раз вспомнить о жизни и подвиге нашего славного земляка. Приятного и полезного просмотра!

27.12.2023 Администратор Подробнее


Выход в свет новой книги это всегда знаменательное событие в культурной жизни Парфинского района. 15 декабря 2023 года состоялась презентация книги «Отзвуки исчезнувших деревень. Парфинский район», рассказывающая об ушедших в небытие деревнях и селах нашей малой Родины. Эта книга была издана благодаря победе Парфинской центральной библиотеки в ХVI областном конкурсе инновационных творческих проектов «Новгородика».Ведущие мероприятия рассказали об истории возникновения деревень; об укладе жизни наших земляков;

27.12.2023 Администратор Подробнее


Володя Попов и Василий Афанасьев - рядовые истребительного отряда 180 стрелковой дивизии с ноября 1941 года.Деревню Юрьево, что расположена на левом берегу реки Ловать в Парфинском районе, можно считать родиной героев. Здесь родились и росли наши юные патриоты, участники Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Володя Попов (1926 года рождения) и Василий Афанасьев (1927 года рождения).❗В Юрьеве немцы появились внезапно в августе 1941 года. Деревенскую тишину вдруг нарушили выстрелы, послышались звон оконных стёкол, хлопанье дверей, плач детей.

29.11.2023 Администратор Подробнее


Жители старшего и среднего поколения Парфинского района , конечно, хорошо помнят этого интересного, своеобразного человека, внезапно ворвавшегося в творческую жизнь района. Поэт! Настоящий, живой поэт. Михаил Альфредович Шпитальный и его товарищ по перу, Булавкин Анатолий Николаевич, навсегда оставили о себе память своими замечательными произведениями. Михаилу была ближе гражданская позиция, Анатолию - лирическая поэзия. Многие годы они были лицом нашего района и прекрасно дополняли друг друга.2 сентября 2023 года, узнав, что я ухаживаю за могилами Михаила и Раисы Шпитальных, ко мне обратилась родственница Михаила.

29.11.2023 Администратор Подробнее